• О школе

Полное официальное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №21»

Сокращенное наименование: МБОУ «СОШ №21».

Дата создания образовательной организации – 1 сентября 1986 года

Сокращенное наименование: МБОУ «СОШ №21».

Организационно-правовая форма - муниципальное бюджетное учреждение.

Государственный статус: тип - общеобразовательное учреждение, вид – средняя общеобразовательная школа.

Год основания: 1986 год

Место нахождения (юридический адрес): Российская Федерация, Белгородская область, город Старый Оскол, микрорайон «Юность», дом 9.

Почтовый адрес: 309504, Российская Федерация, Белгородская область, город Старый Оскол, микрорайон «Юность», дом 9, МБОУ «СОШ №21»

Открытие школы – 1 сентября 1986 года.

1991 – 1992 гг. – создание профильных классов и классов с углубленным изучением предметов.

1996 – 1998 гг. – введение начального профессионального обучения.

2000 год – открытие классов вузовской подготовки.

2004 год – открытие лицейных классов совместно с политехническим колледжем.

2005 год – введение классов с профильным и углубленным изучением отдельных предметов: иностранный язык, математика, литература.

2008 год -  переход МБОУ "СОШ №21" на новую организационную модель – Базовая (опорная) школа.

2011 – 2013гг. – муниципальная опытно-экспериментальная площадка по теме «Стратегическое планирование воспитательного процесса: современные идеи и технологии».

2012 – 2016гг. – участник федарального эксперимента «Механизмы реализации ФГОС на основе дечтельностного метода Л. Г. Петерсон с позиций напрерывности образовательного процесса на уровнях ДО – НОО – ООО. 2015 – 2016 – участник Федеральной инновационной площадки НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» в качестве соисполнителя по теме: «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиции непрерывного образования (ДО-НОО-ООО)».

2014 год – призер муниципального смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди общеобразовательных учреждений.

2015 год – призер муниципального этапа конкурса «Школа – территория здоровья».

2017 год – Проект «Наша смена», победитель конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию профессиональной ориентации на получение металлургических профессий;

2018 год – Проект «Наша смена», победитель конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию профессиональной ориентации на получение металлургических профессий; призер муниципального конкурса на лучшее образовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт «Олимпиада начинается в школе»

Форма обучения

С учетом потребностей и возможностей учащихся и их родителей (законных представителей) образовательные программы в МБОУ «СОШ №21» могут осваиваться в следующих формах:
    - очная;
    - очно-заочная.
    Допускается сочетание различных форм получения образования (Закон "Об образовании в Российской Федерации")

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

Цель Программы: создание доброжелательной образовательной среды, объединяющей всех участников образовательных отношений и ориентированной на всестороннюю поддержку успешной самореализации и социализации учащихся, обеспечение высокого качества образования, развитие культуры и личностного потенциала обучающихся с учетом их индивидуальных возможностей и особенностей

Задачи Программы:

1. Повышение качества образования в МБОУ «СОШ №21» и создание условий для роста мотивации детей школьного возраста к получению образования

2. Расширение масштабов проектной деятельности и проектного управления в МБОУ «СОШ №21» и включенности в них различных категорий участников образовательных отношений

3. Совершенствование системы мониторинга уровня подготовки и социализации школьников, развитие и совершенствование школьной системы оценки качества образования