• Патриотизм в каждом сердце

Автор: Номоконова В.Ф., заместитель директора
    Фотозона.

«Что значит быть патриотом сегодня?» Как воспитывать у детей чувство патриотизма, как научить их любить свою Родину? Ученик должен уметь ориентироваться в общественной обстановке, иметь свои суждения и взгляды, обладать социальной ответственностью за свои мысли, поступки, осознанно любить и гордиться своей страной, сопереживать за деяния и достижения своей родины, своего народа. Знать и принимать историю своей страны, уважать и соблюдать свои традиции и обычаи-это важно. Быть патриотом - трудиться и социально быть активным, строить свое будущее.

В МБОУ «СОШ №21» в месячник военно-патриотического воспитания, посвященного Дню защитника Отечества, проходят различные мероприятия: классные часы «Вы в памяти нашей», «День снятия блокады г. Ленинграда 1944 года», в дистанционном формате встречи с ветеранами «Расскажите мне о той войне…» (2-4-е классы), Уроки мужества «Нам жить и помнить подвиг ваш, наши земляки», «Белые журавли» (8-11-е классы), социально значимые акции-«Блокадный хлеб», «Рейд милосердия» (поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн), «Афганистан болит в душе моей…»; вернисаж рисунков «Освобождение Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков», выставка поделок «Наша армия-сильная и смелая», конкурс чтецов «Патриотические нотки мужества».
    В МБОУ «СОШ №21» у детей сформировано представление о Великой Отечественной войне. Дети интересуются прошлым страны, гордятся людьми, проявившими мужество и героизм во время войны. Ученики используют полученные знания в своей жизни. Они знают виды войск, правильно называют военную технику. С удовольствием была сделана открытка ветеранам. Родители и педагоги помогали оформить выставку «Никто не забыт, ничто не забыто». Впереди нас ждут праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.