• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Правила 07.09.2021

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест
    1 4 100 Нет
    2 4 86 нет
    3 4 95 нет
    4 4 95 нет
    5 3 75 нет
    6 4 95 нет
    7 4 94 нет
    8 4 94 нет
    9 3 81 нет
    10 1 21 нет
    11 1 19 нет

Запись в 1 класс на 2021–2022 учебный год

Прием граждан в 1-й класс МБОУ «СОШ №21» регламентируется:

Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок приема);
    окальными нормативными актами МБОУ «СОШ №21».

2. Возраст поступления в 1-й класс
    В 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста шести с половиной лет, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
    В соответствии с п.1 статьи 67 Закона об образовании по заявлению родителей (законных представителей) и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в первый класс может быть принят ребенок, не достигший возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет.

3. Сроки подачи заявлений в 1-й класс (п.17 Порядка приема)
    1 этап: с 01 апреля 2022 года по 30 июня 2022 года -  для детей, имеющих льготы для  зачисления на обучение в государственные образовательные организации и  для детей, проживающих на закрепленной территории;
    2 этап: с 06 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года - для детей, не проживающих на закрепленной территории.

4. Льготные категории граждан (п.10, п.12 Порядка приема)
    Первоочередное право при приеме в МБОУ «СОШ №21» имеют:

Дети, указанные в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.
    Дети, указанные в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции»,
    Дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.
    Дети,  указанные в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Преимущественное право при приеме в МБОУ «СОШ №21» на обучение по образовательным программам начального общего образования имеют дети, чьи братья и (или) сестры обучаются в МБОУ «СОШ №21» (при условии проживания их в одной семье и имеющие общее место жительства).

5. Закрепленная территория
    На 2022 год приказ управления образования администрации Старооскольского городского округа «О закреплении территорий за общеобразовательными организациями городского округа» будет издан не позднее 15 марта 2022 года.
    Приказ издается ежегодно на календарный год и размещается на сайте управления образования и сайте МБОУ «СОШ №21».

6. Документы, которые необходимо предъявить (п.26 Порядка приема)
    Обязательно:

Копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (оригинал для сверки).
    Копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (оригинал для сверки).
    Копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (оригинал для сверки).
    Дополнительно (при наличии):
    копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства  (оригинал для сверки);
    документ, удостоверяющий право первоочередного приема на обучение;
    копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (оригинал для сверки).

Если ребенок является иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляется документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

7. Способы подачи заявления

1.Лично в МБОУ «СОШ №21».
    2.Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.
    3.В электронной форме (скан-копии, фотоизображения) на адрес электронной почты школы.

ВАЖНО!!! Родителям (законным представителям), подавшим заявление о приеме ребенка в 1-й класс 2-м или 3-м способом, необходимо после получения уведомления от общеобразовательной организации о принятии на обработку заявления явиться в МБОУ «СОШ №21»  для предоставления оригиналов документов.

Будущим первокласникам

Правила приема, перевода, отчисления